Популярная тема блога

Риелтор в Израиле: навигатор для новичка!

Чем аренда недвижимости в Израиле отличается от таковой в России (в Украине, Беларуси)

Различия аренды недвижимости в Израиле и России

Самый частый вопрос из задаваемых русскоязычному риелтору в Израиле сложно определить :) В основном сводится к тому, что клиенты хотят в принципе понимать различия условий на рынках недвижимости в Израиле и России (в Украине, Беларуси). Ответ широк, так как всевозможных "мелочей" и нюансов, совсем не малое количество. Попалась мне не так давно публикация пользователя в социальной сети, как раз затрагивающая большинство этих вопросов. На мой взгляд, очень точно и хорошо эти вопросы описывающая. Публикую этот пост без изменений, свой же комментарий публикую ниже, дополнив паблик прелестными фото Тель Авива на рассвете (парк аЯркон, апрель 2022), красиво 😍

Опыт репатрианта с 7-ми летним стажем жизни в Израиле

tel-aviv-park-ayarkon-blog-izrailskogo-rieltora
Блог израильского риелтора. Тель Авив. Парк аЯркон


@АллаНасонова | " Приехав 7 лет назад в Израиль, я часто недоумевала, почему так или почему вот эдак. А в ответ часто получала "в Израиле так". Жутко злило, и, главное, было совсем не эффективно, т.к. понимания не прибавляло. В общем, видя сейчас множество не очень продуктивных объявлений о поиске квартир/комнат решила написать, чем а аренда в Израиле отличается от таковой в России (возможно, и в Украине и Беларуси, просто про последние я не уверена).

..."Чистоту и своевременную оплату гарантируем". Фраза совершенно нерелевантная в Израиле. Какая своевременная оплата? Вы заключаете договор на год (это минимальный срок аренды) и платите вперёд. За год. Да, вы не выдаёте наличными всю сумму. Но чеки - это те же наличные. И если они вдруг окажутся без покрытия, хозяин не сможет вас на этом основании выселить (точнее, сможет, но это долгий процесс, примерно на 6-9 месяцев). И против вас будет возбуждено дело в выписывании необеспеченных чеков, а вовсе не в неуплате арендной платы.
Поэтому хозяева хотят подстраховаться. Каким образом? Обязательно просят показать зарплатные листки. Интересует не только зарплата, но и сколько времени вы на этом месте работаете, какой статус вашего работодателя и т.п. Очень настороженно относятся,когда работает один человек ( моей подруги одни арендодатели отказали, хотя муж работал, а у нее на руках уже было предложение работы из школы - в Израиле работа учителя считается и престижной, и стабильной). Вторая подстраховка - это гаранты (это на случай, если ваш счёт арестуют или что-то вроде того).
По поводу остальных платежей - вы их переводите на себя. Все. Арнону (городской налог), электричество, воду, газ. Если вы что-то не платите - это ваши долги перед поставщиком услуг. Есть только один платеж, который ляжет, в случае чего, на плечи хозяина - ваад абайт (оплата в домовой комитет- из него платят за освещение и уборку общих зон, полив газона, техобслуживания лифта, очистку водных резервуаров и т.п.)
По поводу чистоты... Плитка на полу, побелка на стенах. Вы не сможете такое не испачкать. Поэтому стандарт: квартиру белят, когда из нее выезжают. Что вы делаете, пока живете - никого не волнует. Можете хоть праздник красок Холи устраивать.
Конечно, есть вещи, которые можно необратимо испортить, например, расколоть унитаз, полностью разломать кухню. На это у хозяина есть подстраховка - "чек битахон" - чек, которые выписывают на сумму 2-3 месячных плат и возвращают, когда выезжают из квартиры. Правда, во многих районах все чаще стали требовать банковскую гарантию. А она не просто стоит денег, на вашем счету эта сумма должна быть заморожена. Например, я один раз столкнулась с тем, что при месячной оплате 3.5 тыс. хозяин хотел банковскую гарантию на 15 тыс. (Я просто не могла себе позволить заморозить на несколько лет такую сумму, до сих пор думаю, он реально это требование выставлял, или просто хотел меня отшить).
"Гарантируем тишину и порядок". Нарушение субботы или шум в ночное время - эти вопросы соседи решают не с хозяином квартиры, а с полицией. И никто не может капать на мозги хозяину "вот вы таких проблемных жильцов поселили, давайте их выселяйте".
Заселение с животными. Для меня это до сих пор загадка, но с этим могут быть трудности, особенно с собаками. Почему? Аллергия у следующих потенциальных жильцов? Типа придут и скажут: "ой, мы сюда заехать не сможем, здесь жил кот!" Засорение канализации шерстью? Погрызенные двери? Я не нашла убедительных объяснений.
На длительный срок... Стандартный договор в Израиле - год. Только при такой длительности договора, на арендатора переведут арнону, электричество, воду и газ. Если договор меньше - владельцу квартиры придется оставить услуги на себе. А это риск..поэтому, любая аренда меньше года считается краткосрочной и стоит гораздо, гораздо дороже (если это, конечно, не саблет - субаренда, пока арендаторы в отъезде).
Может быть, ситуация будет меняться но сейчас краткосрочная аренда, в принципе, есть не везде..она была распространена в туристических или студенческих городах.
И, чаще всего в краткосрочную аренду сдавались не квартиры, а студии/жилые единицы (на иврите "ехидот диюр"). Дело не в размерах -(в современных тель-авивских домах есть вполне себе квартиры площадью по 25 кв м), а в юридическом статусе. Есть ли у жилья свой адрес или нет.
Часть виллы без отдельного почтового адреса, "родительская единица" в квартире, незаконно разделенная квартира - все это жилье обладает одной особенностью: его не существует на бумаге отдельно. Соответственно, на него нельзя оформить арнону, у него нет своих электрических, водо- и газовых счётчиков.. вот такая недвижимость может сдаваться на короткие сроки.
Кстати, именно "жилые единицы" обычно предлагаются меблированными. Чтобы в них на какое-то время заехали люди просто с чемоданами.
А почему очень редки меблированные квартиры? Не поверите, дело в той же самой арноне. Далеко не во всех городах желающих снять квартиру гораздо больше, чем этих самых квартир. И если старые жильцы съехали, новые пока не нашлись, хозяин должен вернуть на своё имя электричество, воду и арнону. Причем, от уплаты последней можно получить освобождение на пол-года, если квартира пустая. Совсем-совсем пустая. Есть только сантехника и кухонные шкафы.
Вот как-то так. Дополняйте "

park-ayarkon-tel-aviv-israel-panorama

Дополнить эту публикацию и\или задать вопрос автору можно, перейдя по ссылке в Оригинал публикации на Facebook или  прямо здесь, под пабликом блога, в комментариях.

Алла Гельфгат
Толковый пост и вовсе не должен напугать никого.
Случаи бывают самые разные , очень зависит от того, где вы ищете квартиру. В Центре страны, да, затребуют скорее всего закрытый счет, а в провинции очень редко.
Квартиры бывают как пустые, так и полностью или частично оборудованные.
Хозяева не всегда захотят проверять ваши доходы. И многие даже захотят помочь новым репатриантам.
Если вам некому помочь найти первую квартиру, стоит обратиться к порядочному риэлтору , он все объяснит и найдёт вам то, что нужно.